top
logo

Comparte esta página

Acceso Clientes



LHP Cuestiones prácticas

4411031-el-hombre-que-apunta-el-dedo

 

LPH
Cuestiones prácticas
SEMINARIO 

 

Nueva Normativa


El certificado de eficiencia
energética entra en vigor
y afecta a ventas o
alquileres de viviendas y
locales

casa plano eficiente
 
 

Mensaje
  • Uso de Cookies

    Este sitio web utiliza cookies para gestionar la autenticacion, la navegacion y otras funciones. Mediante el uso de nuestro sitio Web, usted acepta que podemos colocar estos tipos de cookies en su dispositivo.

    Ver texto legal

Contenido del Seminario - 1.4) ¿PUEDE LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS ADOPTAR ALGUNA MEDIDA EN LA QUE SE RESTRINJA LA UTILIZACION DE UNA PLAZA DE APARCAMIENTO A SU DUEÑO? ¿Y LA RESTRICCION A DUEÑOS EXCLUSIVAMENJTE DE GARAJES DE OTROS ELEMENTOS COMUNES TALES COMO ASCENSOR, PISCINA…? PDF Imprimir E-mail
Indice del artículo
Contenido del Seminario
ELEMENTOS COMUNES
1.1 ¿ES ELEMENTO COMÚN UNA CALLE PARTICULAR?
1.2 ¿CUAL ES LA NATURALEZA DE LAS PLAZAS DE APARCAMIENTO? ¿PUEDE HACERSE ALGUNA MODIFICACION EN UNA PLAZA DE APARCAMIENTO?
1.3 ¿ES POSIBLE HACER ALGUNA INSTALACION DENTRO DE UNA PLAZA DE GARAJE?
1.4) ¿PUEDE LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS ADOPTAR ALGUNA MEDIDA EN LA QUE SE RESTRINJA LA UTILIZACION DE UNA PLAZA DE APARCAMIENTO A SU DUEÑO? ¿Y LA RESTRICCION A DUEÑOS EXCLUSIVAMENJTE DE GARAJES DE OTROS ELEMENTOS COMUNES TALES COMO ASCENSOR, PISCINA…?
1.5 ¿CASO DE CONTINUAS NEGATIVAS A CUMPLIR LOS ACUERDOS DE DESALOJAR ESPACIOS COMUNES EN GARAJES POR PARTE DE VEHICULOS DE COMUNEROS U OTROS, PUEDE ACUDIRSE A LOS SERVICIOS DE LA GRÚA POR PARTE DE LA COMUNIDAD PARA QUE SE RETIREN A LA VIA PÚBLICA?
1.6 ¿ES POSIBLE EL CAMBIO DE GARAJE A TRASTERO O DEPARTAMENTO HABITABLE O DE LOCAL O TRASTERO A VIVIENDA.
1.7 ¿ES POSIBLE CONSTRUIR NUEVAS PLANTAS EN UN EDIFICIO?
1.8 ¿ES NECESARIA AUTORIZACION DE LA JUNTA DE PROPIETARIOS PARA EJERCITAR EL DERECHO DE VUELO?
1.9 ¿ES POSIBLE CONSTRUIR SOBRE EL VUELO DEL PATIO?
1.10 ¿QUE REQUISITOS SON NECESARIOS PARA LA DESAFECCION Y VENTA DE UN PISO DE PORTERIA?
1.11 ¿CONDICIONA LA EXISTENCIA DE INSTALACIONES ANTERIORES A LA HORA DE PEDIR O NO PERMISO A LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS?
1.12 ¿EL RUIDO PROVOCADO POR EL USO DE UN AIRE ACONDICIONADO INSTALADO PUEDE DAR LUGAR A SU DESINSTALACION?
1.13 ¿LA OBTENCION DE LICENCIA ADMINISTRATIVA PARA LA INSTALACION DE AIRE ACONDICIONADO AFECTA O VINCULA A LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS ?
1.14 ¿PUEDE LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS, VIA ARTICULO 6 DE LA LEY DE PROPIEDAD HORIZONTAL , RESTRINGIR EL USO O LA UBICACIÓN DE APARATOS INSTALADOS EN LA FACHADA?
1.15 ¿ES POSIBLE ALQUILAR O VENDER COMO ESTUDIO, APARTAMENTO O VIVIENDA LO QUE ORIGINARIAMENTE ERA UN TRASTERO ANEJO A UNA VIVIENDA?
1.16 ¿PUEDEN ACTUAR SOBRE LA FACHADA COMUN LOS PROPIETARIOS DE LOS LOCALES DE NEGOCIO?.
1.17 ¿SON LOS SOTANOS ELEMENTOS COMUNES POR NATURALEZA?
1.18 CONCEPTO DE ELEMENTO COMÚN.
OBLIGACIONES DE LOS COPROPIETARIOS
OBLIGACIONES DE LA PROPIA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS
RELACIONES CONTRACTUALES USUALES EN LAS COMUNIDADES DE PROPIETARIOS.
RESPONSABILIDAD EXTRACONTRATUAL DE COMUNIDAD DE PROPIETARIOS: FRENTE AL COPROPIETARIO Y FRENTE A TERCEROS.
EL PRESIDENTE.
EL SECRETARIO Y ADMINISTRADOR.
LA JUNTA DE PROPIETARIOS: SU CELEBRACIÓN; EL ACTA Y SU INSTRUMENTACIÓN. FUNCIONES DE LA JUNTA
LA ADOPCIÓN DE ACUERDOS . SU IMPUGNACIÓN
CUESTIONES PROCESALES.
LA ACCION DE CESACIÓN.
Todas las páginas



Ver sentencias del Tribunal Supremo de 4/10/1994, 29/5/2003, 2/2/2006,17/7/2009. Aud. Prov. de
Barcelona de 28/2/1994
Puede leerse algún comentario doctrinal ( Revista Sepín octubre de 1995 ) según el cual las decisiones
que adopte una Comunidad de Garaje, como no utilizar las plazas de aparcamiento para más de un
vehículo, no pueden perjudicar a un propietario que compró una plaza más grande que las restantes,
precisamente para aparcar dos coches, pues según el art. 399 del C. Civil todo condueño tendrá la plena
propiedad de su parte, pudiendo cederla, venderla… de ahí que tampoco quepa condicionar al dueño de
la misma a que exclusivamente aparque su coche y que no puede dejarla a un pariente, amigo…, pues se
trata de propiedad privada y no de cosa común. Según tal tesis cabría aparcar más un vehículo en una
plaza de aparcamiento, siempre y cuando lo fuera sin salirse del límite de la misma ni perjudicar a los
colindante.
Sobre esta cuestión, en todo caso habrá que estar al contenido de los Estatutos y a las propias normas
urbanísticas vigentes que establezcan el número de vehículos a estacionar atendidas las dimensiones
del local o de las concretas plazas, por cuanto los Comuneros deben cumplir no solo con las normas de la
Comunidad, sino el comportamiento civilitae de adecuación a las normas reglamentarias de carácter
urbanístico, siendo precisamente la infracción de las mismas lo que llevó a una sentencia a prohibir el
aparcamiento de más de un vehículo en concreta plaza pese a ser físicamente posible.
Pueden leerse sentencias que declaran nulos, por vulneración de ley y Estatutos, acuerdos que privaban
de acceso por patios y ascensores a los titulares de las plazas de garaje exclusivamente, por reputarlos
partícipes de los elementos comunes, según su cuota de participación ; y otras, mayoritarias que declaran
la validez de acuerdos prohibitivos análogos en la medida que en los propios Estatutos preveían acceso a
los garajes por puerta y rampa distinta a la del portal principal, lo que conllevaba, además una distinta
participación en los gastos del mantenimiento del inmueble. Se concluye que este acuerdo sería
aplicable a aquellos que solo tienen derecho de uso de plaza de garaje por haberla alquilado a quien era
titular de piso y garaje.
Propiedad horizontal. Cuestiones prácticas y novedades jurisprudenciales
Luis Alberto Gil Nogueras. Magistrado 4
A destacar la declaración de validez de un acuerdo que impedía el uso de piscina a quien era
exclusivamente propietario de plaza de garaje y ello por cuanto el uso de la piscina comunitaria ha de
entenderse, por pura lógica, como para el uso y disfrute de los titulares de las viviendas de la comunidad ;
y el dueño de una plaza de garaje que no es titular de una vivienda, nunca puede utilizar un elemento
común que nada tiene que ver ni sirve para una mejor utilización de una plaza de garaje.

 

 



 

bottom

Desarrollo: Multiservicios Proserma S.L..